Archives de catégorie : Rapports de batailles

Double Impact Épisode 5 – RB

Voici le rapport de bataille de notre cinquième épisode du podcast Double Impact.

Choix des listes
Liste choisie par Éric :

  • Searyn et Rhyas
  • Warbeasts :
    • Angelius
    • Raek
    • Shredder
    • Scythean
  • Solos :
    • Grotesque Assassin
    • 2 X Strider Deathstalker
    • Spell Martyr
    • Annyssa Ryvaal
  • Units :
    • Blighted Nyss Hex Hunters
    • Croak Raiders
  • Objectif : Arcane Wonder
Liste choisie par Richard :

  • Lich Lord Asphyxious
  • Warjacks :
    • Deathripper
    • Cankerworm
  • Solos :
    • Bane Lord Tartarus
    • 2 X Warwitch Siren
    • Saxon Orrik
  • Units :
    • Bane Knights
    • Bane Thralls + UA
    • Satyxis Blood Witch (Min) + UA
    • Bile Thralls (Min)
    • The Withershadow Combine
  • Objectif : Effigy of Valor

Lire la suite

Double Impact Épisode 4 – RB

Voici le rapport de bataille de notre quatrième épisode du podcast Double Impact.

Choix des listes
Liste choisie par Richard :

  • Warwitch Deneghra
  • Warjacks :
    • 2 X Nightwretch
    • Nightmare
  • Solos :
    • 2 X Warwitch Siren
    • Aiakos, Scourge of the Meredius
    • Stalker
    • Tartarus
    • 2 X Soul Trappers
  • Units :
    • Satyxis Raiders
    • Satyxis Raider Sea Witch
    • Bane Thralls
    • Bane Thrall Officer & Standard
  • Objectif : Effigy of Valor
Liste choisie par Jocelyn :

  • Void Seer Mordikaar
  • Warbeasts et Attachment :
    • Aptimus Marketh
    • Despoiler
    • Archidon
  • Solos :
    • Mortitheurge Willbreaker
    • Extoller Soulward
    • Agonizer
    • Paingiver Task Master
  • Units :
    • Paingiver Beast Handlers
    • Nihilators
    • Cataphract Incindiarii
    • Croak Raiders
  • Objectif : Arcane Wonder

Lire la suite

Double Impact Épisode 3 – RB

Voici le rapport de bataille de notre troisième épisode du podcast Double Impact.

Présentation des listes
Présentation sommaire des deux listes de Jocelyn:

  • Lord Arbiter Hexeris
    • Warbeasts 2xDrake, Bronzeback, Molik Karn
    • Solos : Agonizer, Extoller Soulward, Mortitheurge Willbreaker, Paingiver Task Master
    • Units : Cataphract Incendiarii, Croak Raiders, Paingiver Beast Handlers
    • Objectif: Arcane Wonder
  • Dominar Rasheth, Tier 4
    • Warbeasts: Bronzeback Titan, Titan Cannoneer, Titan Gladiator, Titan Sentry
    • Solos: 2xAgonizer, Paingiver Task Master
    • Units: Paingiver Beast Handlers, Croak Raiders, Gatorman Posse, Swamp Gobbers Bellows Crew
    • Objectif: Fuel Cache
  • Liste choisie par Jocelyn: Lord Arbiter Hexeris
Présentation sommaire des deux listes de Sébastien:

  • Harbinger of Menoth
    • Warjacks: Templar, Reckoner, Avatar of Menoth et Devout
    • Solos: Covenant of Menoth, Vassal of Menoth, Rhupert
    • Units: Exemplar Errants+UA, Choir of Menoth
    • Objectif: Fuel Cache
  • Feora, Protector of the Flame
    • Warjacks: Reckoner (bonded), Hand of Judgment, Vanquisher
    • Solos: 2xVassals of Menoth
    • Units: Exemplar Errants+UA, Temple Flameguard+UA, Choir of Menoth
    • Objectif: Arcane Wonder
  • Liste choisie par Sébastien: Harbinger of Menoth

Lire la suite

Double Impact Épisode 2 – RB

Voici le rapport de bataille de notre deuxième épisode du podcast Double Impact.

Listes – 42 et 43 pts
  • Dominar Rasheth
    • Titan Gladiator
    • Bronzeback Titan
    • Titan Sentry
    • Krea
  • Agonizer
  • Agonizer
  • Paingiver Task Master
  • Gatorman Posse – Leader & 4 Grunts
  • Paingiver Beast Handlers – Leader & 5 Grunts
  • Swamp Gobbers Bellows Crew – Leader & 1 Grunt
  • Objectif : Fuel Cache
  • Lich Lord Asphyxious
    • Cankerworm
    • Deathripper
  • Bane Lord Tartarus
  • Warwitch Siren
  • Bane Knights – Leader & 9 Grunts
  • Bane Thralls – Leader & 9 Grunts
  • Bile Thralls – Leader & 5 Grunts
  • Satyxis Blood Witches – Leader & 5 Grunts
    • Satyxis Blood Hag
  • The Withershadow Combine – Malevolus, Admonia, & Tremulus
  • Objectif: Effigy of Valor

Lire la suite

Résultats du Steamroller – UQAC

Bonjour à tous,

La semaine dernière se déroulais un tournoi Steamroller à l’Université du Québec à Chicoutimi.

Je vous donne les résultats!  On a eu bin du plaisir à participer, la gang du Saguenay est vraiment accueillante et compétitive à souhait!  Bravo à P-L Blouin, Simon Pednault et Jonathan Lavoie pour leur première, deuxième et troisième place respectivement!

Merci à Mathieu Simard d’avoir organisé le tout et de garder la gang de Saguenay active!

Lire la suite

Résultats du Steamroller – Imaginaire

Bonjour à tous,

hier se tenait le Steamroller de la nouvelle année à la boutique Imaginaire. Je vous donne les résultats de cette belle journée.

Félicitations à Mathieu Simard pour sa victoire! Et mention honorable à François Savard pour ses 3 victoires!

Et merci à Pascal d’avoir une fois de plus organisé un super bel événement.

Résultats SR Imaginaire 2016-01-30 Lire la suite

Double Impact Épisode 1 – RB

Voici le rapport de bataille de notre premier épisode de notre podcast Double Impact.

Listes
Warwitch Deneghra – WJ: +5

– Nightwretch – PC: 4

– Nightwretch – PC: 4

– Nightmare – PC: 10

Warwitch Siren – PC: 2

Warwitch Siren – PC: 2

Aiakos, Scourge of the Meredius – PC: 3

– Leviathan – PC: 9

Satyxis Raiders – Leader & 9 Grunts: 8

– Satyxis Raider Sea Witch – Satyxis Raider Sea Witch 2

Bane Thralls – Leader & 9 Grunts: 8

– Bane Thrall Officer & Standard – Bane Thrall Officer & Standard 3

Objectif : Effigy of Valor

Void Seer Mordikaar – WB: +5

– Aptimus Marketh – PC: 3

– Archidon – PC: 7

– Despoiler – PC: 10

Orin Midwinter, Rogue Inquisitor  – PC: 2

Extoller Soulward – PC: 2

Mortitheurge Willbreaker – PC: 2

Cataphract Incindiarii – Leader & 3 Grunts: 6

Nihilators – Leader & 9 Grunts: 8

Paingiver Beast Handlers – Leader & 5 Grunts: 3

Praetorian Keltarii – Leader & 9 Grunts: 8

Tyrant Commander & Standard Bearer – Tyrant and Standard: 3

Swamp Gobbers Bellows Crew – Leader & 1 Grunt: 1

Objectif : Arcane Wonders

Lire la suite